[BENSERADE]
Métamorphoses d'Ovide en rondeaux. Paris, Imprimerie Royale, 1676. In-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné d'une fleur de lys répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Frontispice de Le Brun et 227 figures par Chauveau, S. Le Clerc et Le Pautre. Bel exemplaire aux armes de Louis XIV. Taches sans gravité sur les plats, cachet gratté sur le titre