[BÉROALDE DE VERVILLE]
Le Moyen de parvenir contenant la raison de tout ce qui a été, est et sera. Nulle part, 100070039 (Hollande, 1739?). 2 volumes in-16, veau marbré, roulette, dos à 5 nerfs joliment ornés aux petits fers (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage, paru pour la première fois vers 1610, qui eut de très nombreuses éditions jusqu'au XIXe siècle. Il fut publié aussi sous divers titres et son attribution à Béroalde de Verville est contestée suivant les époques. Cachet de cire sur le faux-titre, grande tache sur le second plat du tome Ier