Élie BERTRAND
Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles. Avignon, Louis Chambeau, 1766. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Certaines bibliographies citent un portrait qui manque ici. Recueil principalement consacré à la géologie, surtout celle des montagnes. Il contient un mémoire sur les tremblements de terre et une minéralogie du Canton de Berne. Bel exemplaire malgré de menus défauts d'usage à la reliure avec manque à la coiffe inférieure et des coins émoussés. Étiquettes collées en pied