Lot n° 15

résultat :
Estimation :

[BIBLE]. TAFERELEN DER VOORNAAMSTE geschiedenissen van het oude en nieuwe Testament... La Haye, Pieter de Hondt, 1728. 3 volumes in-folio, veau marbré, décor dans le genre Du Seuil avec roulette et fleurons d'angles, compartiment central losangé avec fleurons au centre, dos à 7 nerfs ornés (Reliure hollandaise de l'époque). Très belle édition imprimée en Hollande, illustrée de 2 frontispices par Gérard Hoet et Bernard Picart, 2 feuillets de dédicace par Debric, 3 vignettes de titre dont une répétée, 210 planches dont 28 doubles, et lettrines et grands culs-de-lampe. Les figures ont été principalement dessinées par Gérard Hoet (119), Bernard Picart (64), Houbraken (27) et gravées par Duflos, Thomassin, Gouwen, Folkema, ... Bel exemplaire tiré sur Roiaal Paper. Accrocs à la reliure avec quelques manques de cuir