Jean BOCCACE
Le Decameron. Paris, Arnould, Cotinet, 1662. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage dans la traduction d'Antoine Le Maçon qui resta longtemps la référence. Réparation au titre, minimes galeries de vers à quelques feuillets