Jean BOCCACE
Le Decameron. Londres, 1757-1761.... Lot 17
résultat :
Estimation :
Jean BOCCACE
Le Decameron. Londres, 1757-1761. 5 volumes in-8, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition contenant en tout 5 frontispices, un portrait, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy... C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIème siècle. Cette édition, publiée à Paris sous la fausse adresse de Londres, reprend les mêmes figures que l'édition italienne publiée en 1757. Exemplaire auquel on joint un volume relié à l'identique contenant la suite des figures libres non signées attribuées à Gravelot. Cette suite, qui n'est pas toujours présente, est bien complète et contient un frontispice et 20 planches. Bel exemplaire malgré quelques cahiers roussis et une restauration marginale à une planche de la suite