Nicolas BOILEAU-DESPREAUX
Oeuvres avec des éclaircissements historiques donnez par lui-même. Genève, Fabri et Barrillot, 1716. 2 volumes in-4, veau brun, dos à 5 nerfs ornés avec roulette du dauphin en pied (Reliure de l'époque). Première édition contenant la satire sur l'Équivoque, ornée d'une vignette de titre répétée, de 2 en-têtes et 2 lettrines par Chopy, des portraits de Philippe d'Orléans d'après Santerre et de Boileau d'après Rigaud, gravés par Chéreau, et de 6 figures de Chéreau pour le Lutrin. Les 2 portraits plus grands de marge que le volume sont repliés au niveau de la légende. Éraflure à un plat