Jacques-Bénigne BOSSUET
Discours sur l'histoire universelle... Paris, Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, veau fauve, triple filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. En-tête, lettrine et cul-de-lampe gravés en taille-douce d'après Le Pautre par Jolain. Charnières restaurées, taches sur les plats