Lot n° 24

Estimation :

Madame BOUDIN Les Intrigues amoureuses de M. de M**** et de Mad. **** son épouse. Dombes, 1690. In-12, veau jaspé, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition sous ce titre de La Fameuse comédienne, ou histoire de la Guérin, auparavant femme et veuve de Molière parue à Francfort en 1688. Elle ne comporte que quelques changements de phrases ou de mots. De la bibliothèque Destailleur. Nombreuses notes manuscrites aux 6 premiers feuillets, 3 feuillets grignotés dans la marge avec perte de texte