Lot n° 25

Estimation :

[Louis-Antoine BOUGAINVILLE] Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et La Flûte L'Étoile en 1766... Neuchâtel, Imprimerie de la Société thypographique (sic), 1773. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse joliment orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition. Bel exemplaire malgré un manque de cuir au premier plat