Lot n° 26

Estimation :

Jean de BOURDIGNE Hystoire agregative des annalles et cronicques Daniou... et plusieurs faicts dignes de mémoire advenuz tant en France, Italie, Espaigne, Angleterre, hierusalem et autres royaulmes tant chrestiens que sarrazins, depuis le temps du déluge iusques à présent... revues et additionnees par le viateur. Angers, Charles de Boingne et Clément Alexandre, Paris, Galliot du Pré pour Anthoyne Cousteau, 1529. In-folio, maroquin rouge, large dentelle florale, armoiries, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIème siècle). Nouvelle édition revue et augmentée par Jean Pelerin. Impression gothique, titre en noir et rouge dans une bel encadrement gravé sur bois, vignette aux armes de France au dessus du privilège, une grande figure à pleine page représentant l'auteur offrant son ouvrage à Madame Loyse mère du Roy, duchesse Daniou et Dangoulmois, une vignette gravée sur bois représentant une bende de troyans... appelez angions venue ou pays daniou pour édifier la ville d'Angers après la destruction de Troyes La Grand et nombreuses lettrines à fond criblé. Le dernier feuillet porte la marque de Galliot Du Pré. Reliure aux armes de Sir Charles Stuart baron de Rothesay (1779-1845) qui fut ambassadeur extraordinaire d'Angleterre à Paris de 1815 à 1830. Ses armes ont remplacé d'anciennes armoiries qui ont été soigneusement grattées. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur