Lot n° 28

Estimation :

[BOUTAUD] Méthode pour converser avec dieu, augmentée du bon emploi du tems. Augsbourg, Joseph Wolff, 1775. In-12, basane vert lierre, doubles encadrements de filets et roulettes, dos à 4 nerfs très joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage qui fut signé par d'autres littérateurs tels que le Père Vaubert ou Alfonse de Liguori. Ce dernier affirmait à son propos avoir traduit un simple « Opuscule Français ». Trou de vers traversant le volume, pâles mouillures