Jean Galbert de CAMPISTRON
Tragédies. Paris, Ribou, 1707. In-12, maroquin bleu, double encadrement de filets dorés avec fleurons dans les milieux, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, filets intérieurs avec fleurons dans les angles, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). Septième édition en partie originale pour une tragédie : Le Jaloux désabusé. Un frontispice gravé par Audran et 8 figures gravées en taille-douce dont une seule signée Audran. Bel exemplaire finement relié