Michel de CERVANTÈS
Nouvelles espagnoles. Paris,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Michel de CERVANTÈS
Nouvelles espagnoles. Paris, Duchesne, 1778. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné en long or et à froid (Reliure de l'époque). Premier volume seul contenant 6 nouvelles sur 12 : La Bohémienne, L'Amant libéral, Théodosie et Léocadie, Le Jaloux d'Estradamure, L'Espagnole anglaise et Le Sot curieux. Elles sont ornées de 6 figures de Desrais gravées par de Launay, Le Roy... Dos bruni