CICÉRON
Oeuvres philosophiques. Paris, Didot le Jeune, Bozérian, Déterville, An IV-1796. 10 volumes in-16, maroquin rouge, double encadrement de roulettes et filet perlé avec petit fer aux angles, dos lisses ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition contenant Les Académiques, Des vrais biens et des vrais maux, Les Tusculanes, De la Nature des Dieux, De la Divination, Des Lois, Des Offices, De la Vieillesse, De l'Amitié, De la Consolation. Dos un peu passés et taches à un plat, timbre de bibliothèque au dos des titres, quelques rousseurs éparses