Lot n° 39

Estimation :

Philippe de COMMINES Les Mémoires contenans l'Histoire des Roys Louis XI & Charles VIII depuis l'an 1464 jusques en 1498... augmentez de plusieurs traictez. La Haye, Leers, 1682. 2 volumes in-12, vélin crème, dos lisses (Reliure de l'époque). Édition faite d'après celle donnée par Denys Godefroy en 1649. Le second tome renferme les Preuves et observations. Elle est ornée de 3 portraits gravés non signés, ceux de Philippe de Commines, Louis XI et Charles le Hardy, et contient deux tables généalogiques dépliantes. Pièces de titre refaites