[CORAN]. DU RYER. L'Alcoran de Mahomet. La Haye, Adrian Moetjens, 1685. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition répertoriée dans les Annexes de la collection Elzévirienne n°2813 (Rahir). Le texte est traduit de l'arabe par le Sieur Du Ryer, Sieur de la Garde Malezair. Frontispice gravé par Padebuïgge. Ex-libris manuscrits sur le titre. Manque à la coiffe inférieure et un mors fendu