Lot n° 42

Estimation :

[Gatien COURTILZ DE SANDRAS] Mémoires de d'Artagnan.... Cologne, Marteau, 1700. 3 volumes in-12, veau jaspé, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires que Courtilz de Sandras rédigea à partir des papiers et archives qu'il trouva après la mort du valeureux mousquetaire et qui servit considérablement à Dumas et à Maquet pour leur roman Les Trois Mousquetaires. Taches angulaires à quelques feuillets du tome II