Lot n° 43

Estimation :

[CRÉBILLON fils] Lettres de la Marquise de M*** au Comte de R***. S.l.n.n., 1739. 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'une vignette gravée répétée sur les titres. Ce petit roman épistolaire est suivi du conte Le Sylphe. Bel exemplaire malgré un petit choc à une coupe