[CRÉBILLON fils]
Tanzai et Néadarné, histoire japonoise. Londres, Aux dépens du public, 1751. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet, dos lisses joliment ornés (Reliure de l'époque). Une des nombreuses éditions de ce roman licencieux et satirique dirigé contre le cardinal de Rohan et la duchesse du Maine et qui valut à son auteur un séjour à la Bastille. Bel exemplaire