Lot n° 50

Estimation :

René DESCARTES Les Passions de l'âme. Sur la copie imprimée à Amsterdam, Paris, Michel Bobin, 1650. In-8, vélin de l'époque. Réimpression parisienne de l'édition originale donnée par les Elzeviers en 1649. Ex-libris manuscrit sur le titre et à la dernière page. Brûlure marginale à un feuillet avec perte de texte