Henri de TONTI
Dernières découvertes dans l'Amérique septentrionale de M. de La Salle. Paris, Jean Guignard, 1697. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE de cette relation de la descente du Mississipi par Cavelier de La Salle, depuis la région des Grands lacs jusqu'au golfe du Mexique. Cette expédition dura 4 années, de 1678 à 1682. Toutes les contrées traversées portèrent à cette époque le nom de Louisiane. La Salle organisa une nouvelle expédition en 1684 avec le projet de remonter le fleuve depuis l'embouchure. L'intrépide explorateur ne parvint pas à réaliser son projet et mourut assassiné par ses compagnons en 1687. Bel exemplaire malgré un début de fente à un mors