Louis BERTRAND
Gaspard de la nuit. Fantaisies... Lot 228
résultat :
Estimation :
Louis BERTRAND
Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Précédé d'une notice par Sainte-Beuve. Angers, Pavie, Labitte, 1842. In-8, maroquin bordeaux, large encadrement droit doré et à froid, dos à 4 nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée (Legal-Thiberge). ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire grand de marges. Petites taches aux 3 premiers feuillets, petit manque angulaire au faux-titre