Lot n° 314

Estimation :

André MALRAUX « Roi, je t'attends à Babylone... ». Genève, Skira, 1973. In-plano, en feuilles, chemise demi-maroquin noir à bandes, plats de vélin avec monogramme gravé d'après Dali, titre doré sur le dos, protection en plexiglas pour le titre, étui. ÉDITION ORIGINALE illustrée de pointes-sèches de Salvador Dali, dont le monogramme de couverture, un bandeau, 12 planches hors texte, 2 planches de tables reproduisant les planches hors texte et un cul-de-lampe. Tirage à 160 exemplaires signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur, tous tirés sur vélin de Rives pur chiffon avec les 12 pointes-sèches signées, tirées sur parchemin