Lot n° 3

résultat :
Estimation :

LOT VISIBLE CHEZ l'EXPERT. Attribué à Theodoor van THULDEN (1606 - 1669). Le martyre de saint Adrien. Toile. Hauteur : 186.5 cm Largeur : 145.5 cm (Déchirures, restaurations anciennes et petits manques). Notre tableau reprend une composition identique conservée dans l'église Saint Michel de Gand (toile 308 x 220 cm) Dans le catalogue de l'exposition de Strasbourg (Mars-mai 1992) Alain Roy remet en question l'attribution traditionnelle lui préférant celle de Jan Boeckhorst (Theodore Van Thulden, un peintre baroque du cercle de Rubens, cat n° 2 p. 271). Expert : cabinet TURQUIN