Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Louis VALTAT (1869-1952) Marine en Bretagne Circa 1924 Huile sur toile signée du cachet des initiales L.V souligné en bas à droite Sur la traverse supérieure du châssis, une étiquette ancienne collée avec un n° « 14 » Sur la traverse centrale verticale du châssis, une étiquette ancienne collée avec une inscription manuscrite « N° 141 » ? Sur la traverse centrale horizontale du châssis, une étiquette ancienne partielle collée avec une inscription manuscrite « 64 B DPCXX… » Sur la traverse gauche du châssis, une étiquette ancienne collée avec une inscription illisible Sur la traverse droite du châssis, un cachet apposé « Douane Centrale Exportation Paris » et dessous une étiquette ancienne collée du transporteur Arthur Lenars & Cie 22bis rue de Paradis Paris Xe avec une inscription imprimée « ACQUAVELLA NY » suivie d’un numéro manuscrit « 171 » Au dos de la toile, un cachet apposé « Douane Centrale Exportation Paris » Au dos du cadre, une étiquette ancienne avec un numéro effacé mais lisible « 4693 » Mme Devon Vogt de la galerie Acquavella de New York nous a indiqué ne pas disposer d’informations complémentaires sur ce tableau Joint un certificat d’authenticité n° K6213 établi le 9 décembre 1959 à Paris par Mme Suzanne Valtat (1879-1967), veuve de l’artiste 60 x 73 cm Avec cadre Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA Nous pensons que ce tableau représente une vue en Bretagne, peut-être la baie de Morlaix (Finistère).