Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Eugène CLARY (1856-1929). Les Andelys, la Seine et la forteresse du Château-Gaillard par temps de neige. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 80 cm. Jean-Eugène Clary, dit Eugène Clary, né à Paris le 14 juin 1856, mort aux Andelys en 1929, est un peintre paysagiste français. Élève de César de Cock, il expose la première fois au Salon de 1878, puis aux Salons de la Société nationale des beaux-arts et au Salon des artistes français. Il obtient une médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1900 à Paris. Il suit les dissidents qui fondent le Salon de la Société nationale des beaux-arts, dont il est associé en 1890, puis sociétaire en 19201. Il peint de nombreux paysages normands et plusieurs de ses tableaux sont conservés au musée d'Art et d'Histoire de Lisieux et au musée Nicolas-Poussin aux Andelys, où il finit sa vie. Des œuvres de l'artiste sont conservées au musée d'Orsay (Portrait de Suzanne Valadon) ainsi que dans les musées normands: Les Andelys (La Seine et le Château Gaillard), Louviers, et Lisieux