Lot n° 122

résultat :
Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) Masque mortuaire de Napoléon, 1970.  Epreuve originale en bronze à patine brune signée et numérotée 8/8.  H : 23 cm.  Conservé dans un cadre garni d’alcantara vert. Prestigieuse provenance: succession secrétaire particulier de Salvador Dali (vente aux enchères Artcurial). Un exemplaire de ce masque a été offert au président de la République Georges Pompidou (1911-1974), Le masque mortuaire a été réalisé par le docteur Antommarchi (Corse, 1780-Cuba, 1838), envoyé à Sainte Hélène par le Cardinal Fesch en remplacement du britannique O'Meara et arrivé sur l'île un jour après le décès du grand homme survenu le 5 mai 1821. Le masque a été réalisé deux jours plus tard, le 7 mai 1821. Bibliographie: Robert & Nicolas DESCHARNES. Le dur et le mou. Reproduit en page 140 sous les n° 359 et 361