Lot n° 124

résultat :
Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) Compression, 1979. Exceptionnelle pièce de l'artiste. Plaques de laiton assemblées. Epreuve originale et unique réalisée pour la création du bas-relief ornant la couverture de de l'ouvrage de Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme. Signée. H : 57 ; L : 50 ; P : 20 cm Provenance: Mme Ariane LANCELL L'oeuvre que nous présentons est la sculpture originale réalisée par Salvador Dali pour Madame Ariane LANCELL. Cette dernière, éditrice d'art, rencontre Dali en 1968. Le charme de la beauté rousse et flamboyante agit sur le maître qui la surnomme "Etincelle". Etincelle et Dali décident de collaborer à la réalisation d'un livre massif renfermant de précieuses lithographies sur peau d'agneau inspirées des écrits de Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme. Leur collaboration dure quatre années entre 1970 et 1974; de ce travail naît une sculpture, utilisant les plaques de laiton ayant servi à graver les pages du manuscrit, réalisée en 1979. Un plâtre et une maquette préparatoires sont réalisés en 1973. Notre sculpture est donc l'aboutissement de ce travail de recherche et se distingue des oeuvres habituelles du maître.  L’apparition des compressions est un événement majeur de l'histoire de l'art. Avec cette nouvelle approche, l'artiste ne crée plus de sculpture ou de forme mais transforme la forme. La référence du langage des Nouveaux réalistes, en particulier César et Arman, est évidente ; néanmoins, Dali se singularise car il ne comprime pas les symboles de la vie quotidienne, mais choisit de réduire à l'état de cube les représentations des épisodes bibliques. L'authenticité de cette pièce a été confirmée par M. Robert DESCHARNES