Lot n° 125

résultat :
Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) Le dragon-cygne-éléphant, vers 1969 Epreuve en bronze à patine brune signée et numérotée 4/4, cachet de l'éditeur DIEJASA. H: 12,5 cm Nous avons là une pièce très rare du maître au format original conçue par l'artiste de ses mains. La collection Clot est aussi la parfaite fusion entre mythologie abstraite et surréalisme. Les doubles images parfois multiples comme celle-ci sont le témoignage du génie de Dali et ont contribué à sa célébrité dans sa période "paranoïaque critique" sur laquelle André Breton a beaucoup écrit. On retrouve ce thème dans la peinture à l'huile de 1937 intitulée Cygnes reflétés dans des éléphants". Cette sculpture est la seule de la collection qui, quand on tourne autour, change de sujet comme les photos. Bibliographie: Robert & Nicolas DESCHARNES. Le dur et le mou. reproduit en page 171 sous les références 429, 430 et 431 Un certificat de MM Nicolas et Olivier DESCHARNES sera remis à l'acquéreur. La prestigieuse Collection Clot Il s'agit d’une suite réalisée par Dali pour son ami Isidro Clot. Ces pièces sont très rares, réalisées de sa main. Chaque jour après midi, il quittait l'atelier pour aller se baigner dans la piscine. Un nouvel et très exclusif art de créer initié par le maître, l'art de plier ou origami dalinien, un premier contrat fut signé en 1973, suivi par d'autres. Un exemplaire de la suite a été offert au Musée Saint-Petersbourg (Floride, USA). Certaines pièces de cette suite ont été offertes par la famille royale espagnole comme le blason de Marbella, le Saint-Tropez espagnol.