DIRCK VAN DELEN (1605 / 1671)
"Visitation de la... Lot 235
résultat :
Estimation :
DIRCK VAN DELEN (1605 / 1671)
"Visitation de la Vierge à Sainte Elisabeth" Signé dans le coin inférieur droit. Au dos, cachet de cire daté de 1879. Avec un certificat de William Fraser Lowe (Fine Art Investments) Peintre de compositions religieuses et plus particulièrement d'intérieurs d'église et d'architecture. Probablement un élève de Frans Hals. On pense qu'il a visité Rome en 1623. Doyen à Arnemuyden en 1663. Il faisait partie de la Gilda de Middelbourg. Il a peint des architectures dans les tableaux de Boeyermans, D. Hals, Van Herp, Wouwerman, Palamedes et Van Thulden entre autres. Dans cette gravure, il montre son habileté particulière dans l'interprétation des perspectives architecturales, avec une étude adéquate des lumières, une attention aux éléments ornementaux et une disposition judicieuse des personnages. Provenance : -Christie's. Old Master Pictures, Londres. 13 mai 1988, lot 161 -Galería Caledonia de Madrid -Préparation privée, Madrid . Huile sur carton. 60 x 92 cm