Lot n° 4

résultat :
Estimation :

CHINE - Fin XIXe siècle Paire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries. L'épaulement agrémenté de dragons en haut-relief, les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits. Porcelaine et émaux de la famille rose. Fours de Canton. H. 63 cm UN fêle à l'un