Lot n° 4

résultat :
Estimation :

MUSASHIYA : UN OKIMONO EN ARGENT FIN ET RARE D'UNE PAIRE DE GRUESPar l'atelier Ozeki pour la société Musashiya, signé Musashiya Japon, c. 1900, période Meiji (1868-1912) Moulés et sculptés de façon naturaliste comme une paire de grues au bec légèrement courbé, l'une avec la tête levée et l'autre lissant les plumes de ses ailes finement incisées, les yeux finis en or et shakudo, les jambes et les pieds travaillés en bronze, chacun signé MUSASHIYA en dessous et monté avec des boucles en métal sur une base en bois associé sculptée de façon naturaliste. HAUTEUR 27 cm (incl. base) et 24 cm (excl. base) POIDS 1,580 g (total) Condition : Bon état avec usure superficielle mineure, un pied avec une ancienne réparation, légèrement détaché, la base avec quelques petites fissures d'âge naturelles et quelques éclats minuscules. Provenance : Collection privée américaine. La famille Ozeki comptait parmi les commanditaires les plus actifs d'arts décoratifs de haute qualité durant la période Meiji. Ils ont exposé un certain nombre de ces pièces commandées lors d'expositions où ils ont souvent été récompensés pour leur sens aigu de la qualité. La famille vendait également les pièces qu'elle commandait par l'intermédiaire de sa société, la Musashiya. Comparaison des enchères : Comparez une paire d'okimono en bronze argenté représentant des grues à tête rouge, signés Hidenao et datés de la fin duXIXe siècle, chez Christie's, Masterful Exuberance, Artistic Craftsmanship of Imperial Japan : The Property of a Lady, 18 mai 2012, Londres, lot 101 (vendu pour 17 500 GBP).