PAIRE DE FIGURINES JAPONAISES EN BRONZE REPRÉSENTANT... Lot 8
résultat :
Estimation :
PAIRE DE FIGURINES JAPONAISES EN BRONZE REPRÉSENTANT KANNONJapon
, vers le19e siècle, période Meiji (1868-1912)
Paire de figures de Kannon debout, les mains repliées, le visage serein et les yeux baissés, vêtues d'une longue robe fluide et la poitrine ouverte. Chacune repose sur une base en bois.
HAUTEUR (chacune) 29,5 cm
POIDS 1,943 g et 2,212 g
État : Bon état avec peu d'usure ancienne, une tête est détachée, et les joints des têtes sont visibles.
Provenance : Collection privée néerlandaise.