Lot n° 13

résultat :
Estimation :

UN GRAND ENCENSER EN BRONZE EN FORME DE VOYAGEUR DE TRÉSORJapon ,19e siècle L'encensoir en bronze est modelé d'après le légendaire takarabune, le corps du navire émergeant des vagues de l'océan, chargé de trésors et d'objets porte-bonheur. Le dessous porte une marque de règne chinoise Xuande. LONGUEUR 47 cm POIDS 8,890 g Etat : Bon état avec d'anciennes réparations et quelques usures mineures et une fissure sur l'arrière du navire. Provenance : Collection privée allemande.