Lot n° 19

résultat :
Estimation :

DEUX RÉCIPIENTS EN CUIVRE REPOUSSÉJapon , période Meiji (1868-1912) Exécutés en repoussé, l'un en forme de samouraï debout en armure complète, l'autre avec Bouddha entouré de seize Rakkan. Chacune porte un paysage et quatre pieds courts sur la face inférieure. LONGUEUR environ 26 cm chacune Etat : Bon état avec usure ancienne, quelques déformations, petites entailles et bosses. Provenance : Collection privée française.