KABUTO (CASQUE EN FER
)Japon, de la fin de la... Lot 20
résultat :
Estimation :
KABUTO (CASQUE EN FER
)Japon, de la fin de la période Muromachi (1333-1573) au début de la période Edo (1615-1868)
Kabuto (casque à crête) en fer sujibachi à trente-deux plaques, avec shikoro laqué à quatre niveaux et mae-zashi en cuir, le maedate (avant-corps) en bois laqué doré portant le symbole de la crête tsuru no maru.
HAUTEUR 20 cm
État : Etat usé, craquelures et pertes au niveau de la laque. En général, très bien conservé.
Provenance : Collection privée hongroise.