KABUTO (CASQUE EN FER
)Japon, de la fin de la... Lot 21
résultat :
Estimation :
KABUTO (CASQUE EN FER
)Japon, de la fin de la période Muromachi (1333-1573) au début de la période Edo (1615-1868)
Kabuto (casque à arêtes) en fer laqué noir à vingt-quatre plaques avec shikoro à quatre niveaux, le grand maedate (avant-corps) en bois laqué doré de forme circulaire.
HAUTEUR 20 cm
Etat : État usé, craquelures et pertes. En général, très bien conservé.
Provenance : Collection privée hongroise.