Lot n° 21

résultat :
Estimation :

KABUTO (CASQUE EN FER )Japon, de la fin de la période Muromachi (1333-1573) au début de la période Edo (1615-1868) Kabuto (casque à arêtes) en fer laqué noir à vingt-quatre plaques avec shikoro à quatre niveaux, le grand maedate (avant-corps) en bois laqué doré de forme circulaire. HAUTEUR 20 cm Etat : État usé, craquelures et pertes. En général, très bien conservé. Provenance : Collection privée hongroise.