Lot n° 22

résultat :
Estimation :

SA : A TACHI IN KOSHIRAEBy Sa, signed Sa Japon, milieu du XVIIe siècle, début de la période Edo (1615-1868) La lame : La lame mince, finement courbée avec shinogi-zukuri et iori mune, le hamon est gunome-midare avec une proportion élevée de nie ainsi que plusieurs ashi, le hada est ko-itame avec quelques nagare. Le nakago est ubu avec un mekugi-ana, pas de yasurime, la pointe est kuri jiri. La monture : La tsuba en cuivre de forme maru gata avec deux hitsu et des décorations ciselées, le fuchi et le kashira en cuivre avec de fines marques de limes horizontales, le menuki doré représentant un dragon sinueusement enroulé. Le habaki en cuivre doré présente des marques de limage diagonales sur les côtés courts. Le saya laqué avec des garnitures en cuivre, décoré de rondelles d'algues rouges et dorées sur un fond noir avec des éclats et des stries dorés rappelant le grain du bois. NAGASA 81.7, LONGUEUR 85 cm (la lame) et 136 cm (le koshirae) Condition : La lame est en bon état avec quelques usures superficielles ainsi que des fukure et ware mineurs, le kissaki avec un minuscule éclat et la pointe légèrement pliée. Les montures sont en bon état avec une usure mineure et des entailles, des rayures légères occasionnelles. Un menuki est perdu. Provenance : Collection privée autrichienne.