Lot n° 23

résultat :
Estimation :

UN KATANA MINO EN SHIRASAYAJapon ,17e-18e siècle, période Edo (1615-1868) La lame : La lame élancée avec shinogi-zukuri et iori mune. Le hamon est sambonsugi en nioi-deki avec yakidashi et le hada est itame, à la limite du ko-itame. Le boshi est notare avec komaru. Le nakago (soie) est suriage, mais légèrement raccourci, avec deux mekugi-ana, le yasurime est higaki, et la pointe est kuri-jiri. Le habaki en argent en deux parties avec des marques de limage verticales et horizontales ainsi que des gouttes de pluie stylisées. Avec un shirasaya en bois. NAGASA 68 cm, LONGUEUR TOTALE 97 cm Etat : La lame est en bon état avec une très légère usure de surface et un petit éclat au ha (bord). Le shirasaya est en très bon état avec une usure mineure et de petites entailles ici et là. Provenance : Collection privée autrichienne.