Lot n° 27

résultat :
Estimation :

UN TSUBA EN ARGENT AVEC UN CERVEAU RECUMBANTJapon , fin duXIXe siècle, période Meiji (1868-1912) De forme kaku-maru-gata avec un bord relevé et un hitsu, finement décoré en shishiaibori, takabori, katakiri, et takazogan en cuivre et or, représentant un cerf couché des deux côtés, la tête, le cou, les pattes avant et le corps du cerf à l'avant, et les bois et le dos du cerf à l'arrière, le tout sur un fond argenté migakiji. Avec un tomobako (boîte de rangement) en bois. HAUTEUR 6,5 cm POIDS 103,2 g État : Très bon état avec usure mineure et traces d'âge et d'utilisation, telles que de petites entailles occasionnelles et de légères rayures. Provenance : Collection privée américaine.