Lot n° 30

résultat :
Estimation :

SOJU: A YOKOYA SCHOOL TSUBA WITH HOTEI AND KARAKO SOJU : UN TSUBA DE L'ECOLE YOKOYA AVEC HOTEI ET KARAKOBy Soju, signé Soju saku Japon,19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme maru-gata, fabriqué à partir de shibuichi et représentant Hotei avec un karako sur son épaule pointant vers le haut, travaillé en fin katakiri et kebori, un paquet de rouleaux en dessous. Signé Soju saku (fait), un élève de Somin de l'école Yokoya. HAUTEUR 6,5 cm Etat : La surface est usée, particulièrement au dos. Provenance : Collection privée allemande, achetée à Lempertz, le 1er janvier 2000, lot 1292.