HAMANO NAOYUKI : UN TSUBA SHAKUDO INLAID DÉCRYPTANT... Lot 32
résultat :
Estimation :
HAMANO NAOYUKI : UN TSUBA SHAKUDO INLAID DÉCRYPTANT KAN'U À CHEVAUX Par
Hamano Naoyuki (1745-1819), signé Hamano Naoyuki avec kakihan
Japon, province de Musashi, fin duXVIIIe ou début duXIXe siècle, période Edo (1615-1868)
De forme tate-maru-gata, avec un hitsu, finement décoré sur les deux faces en shakudo, cuivre, argent et or takazogan ainsi que takabori et katakiri du général chinois Kan'u (Guan Yu) à cheval portant une armure complète, traversant une forêt dense au milieu de nuages défilant en forme de reishi, le revers portant la signature HAMANO NAOYUKI avec un kakihan.
HAUTEUR 7,2 cm
POIDS 133,3 g
Etat : Excellent état avec une usure mineure et des traces d'âge et d'utilisation.
Provenance : Collection privée en Pennsylvanie, USA.
Hamano Naoyuki (1745-1819) a vécu dans la province de Musashi et a étudié sous la direction de Hamano Noriyuki. Il est cité dans Toso Kinko Jiten de Takeshi Wakayama, p. 479-480.
Comparaison avec d'autres ouvrages :
Une tsuba très proche, réalisée par le même artiste et représentant également Kan'u, est conservée dans la collection du Walters Art Museum, sous le numéro d'entrée 51.208. Une tsuba apparentée du même artiste, représentant Choryo et Kosekiko, se trouve dans la collection du Museum of Fine Arts Boston, numéro d'entrée 11.5510.