Lot n° 33

résultat :
Estimation :

TSUCHIYA TAKACHIKA : PETIT TSUBA SHAKUDO ET SHIBUICHI INLAIDÉ EN OR AVEC UNE CARPE QUI SAUTE Par Tsuchiya Takachika, signé Tsuchiya Takachika avec kakihan Japon, daté 1921, période Taisho (1912-1926) De forme rectangulaire arrondie avec un bord relevé, la carpe, dont l'œil est incrusté d'or et les écailles soigneusement incisées, bondit sur des algues finement sculptées en bas-relief et des coraux incrustés d'or, tandis que l'autre face présente des feuilles de lotus, des gouttes de rosée incrustées d'or et d'argent, et une fleur de lotus bourgeonnante incrustée d'or. Une face porte la signature minutieusement ciselée TSUCHIYA TAKACHIKA avec un kakihan, et l'autre la datation Kanoto-tori yogetsu hi [Un jour du 10e mois, dans l'année de Kanoto-tori (Taisho 10, 1921)]. HAUTEUR 4,9 cm, LARGEUR 4 cm POIDS 61,2 g État : Très bon état avec seulement une usure superficielle mineure et des traces d'utilisation attendues. Provenance : Collection privée française. Le nom de famille d'origine de Takachika était Kamata. Il a étudié sous la direction du maître de l'école Tsuchiya de 6e génération, Tsuchiya Yasuchika (Masachika), et a été autorisé à utiliser le nom de famille Tsuchiya. Le grand-père de Tsuchiya Takachika était un évaluateur de sabres et son père fabriquait des armatures de sabres ; il existe des œuvres datées de Meiji 2 (1869) et Meiji 31 (1898). Tsuchiya Takachika est cité dans Toso Kinko Jiten de Takeshi Wakayama, p. 76.