TSUBA DE L'ÉCOLE GOTO AVEC DRAGONJapon
,18e ou19e... Lot 35
résultat :
Estimation :
,18e ou19e siècle, période Edo (1615-1868)
De forme maru-gata avec deux hitsu, fabriqué en shakudo avec un fin fond nanako, incrusté en cuivre doré takazogan avec un dragon féroce et des nuages, le revers avec d'autres nuages.
TAILLE 6,8 x 6,2 cm
POIDS 99,7 g
État : Bon état avec une usure superficielle mineure et de petites bosses et entailles, en particulier sur le bord.
Provenance :
Ancienne collection privée allemande.