Lot n° 38

résultat :
Estimation :

UN TSUBA EN FER INLAÏDE AVEC UN HOMME TENTANT D'ATTRAPER UN RENARDJapon ,18e siècle, période Edo (1615-1868) De forme mokko-gata, avec deux hitsu et un bord en relief, travaillé en or fin, cuivre et takazogan argenté, représentant un homme tentant d'attirer un renard en utilisant un rat comme appât, le renard étant visible au verso. TAILLE 8,5 x 7,6 cm POIDS 162 g Etat : Bon état avec seulement une usure superficielle minime et des rayures de surface. Provenance : Collection privée hongroise.