UN SUKASHI-TSUBA EN FER AVEC VAGUESJapon
, XVIIIe... Lot 40
résultat :
Estimation :
, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
De forme maru-gata, avec deux hitsu, exécuté en sukashi (ajouré) et représentant des vagues avec des gouttes de rosée en or.
TAILLE 7 x 6,5 cm
POIDS 80 g
État : Bon état avec seulement une usure superficielle minime et des rayures de surface.
Provenance : Collection privée hongroise.