UN SUKASHI-TSUBA EN FER AVEC FLEURS ET CLOUDSJapon
,... Lot 44
résultat :
Estimation :
, 18e siècle, période Edo (1615-1868)
De forme kiku-gata, avec deux hitsu, exécuté en sukashi (ajouré) avec des crêtes florales. Avec un tomobako (boîte de rangement) en bois associé.
TAILLE 7 x 7,3 cm
POIDS 82 g
Etat : Bon état avec seulement une usure superficielle minime et des rayures de surface.
Provenance : Collection privée autrichienne.