Lot n° 44

résultat :
Estimation :

UN SUKASHI-TSUBA EN FER AVEC FLEURS ET CLOUDSJapon , 18e siècle, période Edo (1615-1868) De forme kiku-gata, avec deux hitsu, exécuté en sukashi (ajouré) avec des crêtes florales. Avec un tomobako (boîte de rangement) en bois associé. TAILLE 7 x 7,3 cm POIDS 82 g Etat : Bon état avec seulement une usure superficielle minime et des rayures de surface. Provenance : Collection privée autrichienne.