HAMANO TERUCHIKA : UNE FINE KOZUKA INLAÏDE SHIBUICHI... Lot 46
résultat :
Estimation :
HAMANO TERUCHIKA : UNE FINE KOZUKA INLAÏDE SHIBUICHI DÉCRYPTANT ONNA SAN NO MIYA (LA TROISIÈME PRINCESSE
)Par Hamano Teruchika (actif vers 1800), signé Hamano Teruchika avec kakihan
Japon, province de Musashi, vers
1800, période Edo (1615-1868).
1800, période Edo (1615-1868)
Sculpté et incrusté d'Onna San no Miya debout à côté d'un écran sous lequel son chat tente de se cacher, en katakiribori et takazogan d'or, d'argent et de shakudo, le revers signé HAMANO TERUCHIKA avec un kakihan. Avec un tomobako (boîte de rangement) en bois.
LONGUEUR 9,4 cm
POIDS 29,3 g
Condition : Excellent état avec seulement une usure mineure.
Provenance : Collection Edward Wrangham, Bonhams, The Edward Wrangham Collection of Japanese Art Part II, 10 mai 2011, Londres, lot 28 (vendu pour 1 560 GBP).
Le présent kozuka représente un personnage littéraire des Jeunes herbes : Première partie (Wakana jo) du Conte de Genji, dans lequel le chat appartenant à Onna San no Miya (la troisième princesse) s'échappe sur le balcon, et Kashiwagi, qui joue au football à l'extérieur, aperçoit la princesse à travers l'ouverture du rideau et tombe amoureux d'elle.