KOZUKA EN ARGENT ET CUIVRE INLADED SHAKUDO AVEC... Lot 49
résultat :
Estimation :
KOZUKA EN ARGENT ET CUIVRE INLADED SHAKUDO AVEC UNE GUERPEJapon
, fin du18e ou19e siècle, période Edo (1615-1868)
Incrustée en shakudo d'une guêpe en haut-relief, tournée vers l'avant, les ailes déployées, le fond en cuivre partiellement finement pointillé et soigneusement ciselé pour imiter la vannerie avec quatre petites incrustations en argent, le revers finement poli.
LONGUEUR 9,8 cm
POIDS 28,4 g
État : Très bon état, le revers présentant quelques minuscules entailles et légères rayures.
Provenance : Collection britannique.